Травма ноги на тренировке

Здравствуйте, на прошлой неделе в среду после легкой растяжки пыталась сесть на шпагат на правую ногу (до этого месяц тренировалась и до конца оставалось совсем чуть-чуть), неудобно поставила руки и попыталась поменять их положение, но случайно получилось так, что перенесла весь вес на ноги, а так как я не до конца сидела на шпагате я просто не удержалась и повалилась на пол. Стало резко больно под ягодицей на левой ноге и боль уходила к внутренней стороне бедра, я поднялась, но ничего делать не стала, собралась и ушла домой. После, в течении дня я заметила, что то место начинает побаливать при ходьбе, но оно не отекло, синяка тоже никакого не было. На следующий день боль была намного легче, почти не доставляла неприятных ощущений, но вечером я снова решила растянуться и стало больно, когда я наклонялась к левой ноге, давить не стала, решила дать отдохнуть ноге, а позже помазала мазью. И оставила это дело до сегодняшнего дня (понедельника), сегодня было не так больно, но раз уж прошло время думала чуточку быть по настойчивей и тянулась через боль в ноге, до конца наклоняться к ноге всё равно не получилось (при этом с правой ногой всё в порядке, но на шпагат боль в левой сесть мешает), но в какой то момент под ягодицей что то... хлопнуло или я не знаю как назвать этот звук и боль стала такой же как прежде. Не знаю что делать, так хотелось иметь хорошую растяжку, а сейчас... Когда же это боль уйдёт и как помочь этому процессу ускориться? И что это: растяжение мышц или суставов или что-нибудь другое? Настя, 17 лет.

Ответы

Добрый день. Вам нужно обратиться к травматологу очно, возможно, речь идет о травме связок. В плане лечения обезболивающие противовоспалительные препараты, физиотерапия. Ограничьте физические нагрузки до стабилизации самочувствия.

Здравствуйте. Ускорить процесс реабилитации не получится. Вполне возможно проблема с м. Gracilis(тонкая мышца, отводящая бедро). Исключите нагрузку, массаж, вольтарен гель