Травма ноги

Здравствуйте, ситуация такая - ребёнок 17.12.2004 года рождения позавчера получил травму. Рваная рана голени, напоролся на железный штырь на улице. Наложили 6 швов, противостолбнячную сыворотку не сделали. Прививался от столбняка в 2007 и в декабре 2012 года. Стоит ли сделать вакцинацию сейчас? Мнения врачей нашей поликлиники разделились. Как правильно поступить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. После последней прививки АКДС (по графику в 14 лет) иммунитет сохраняется 10 лет, поэтому в настоящее время он скорее всего достаточный, необходимости в повторной вакцинации нет. При сомнениях можно выполнить анализ крови на уровень антител, это позволит уточнить ситуацию. Если прививка будет проведена раньше срока, вреда не будет, но это просто не нужно.