Упал с велосипеда, травмировал руку и плечо

Здравствуйте, я мальчик, мне 14 лет. Сегодня упал с велосипеда на большой скорости, у меня завихляло переднее колесо, я перелетел через руль и сильно ударился плечом о землю. Теперь мне очень больно в плече когда я двигаю рукой, боль терпимая и я могу двигать этой рукой, поднимать её и т.д. , но больно только тогда когда я напрягаю мышцы в руке, то есть когда я расслабляю эту руку и поднимаю её другой рукой я боли не ощущаю. Когда я двигаю этой рукой то иногда слышу несильные похрустывания. Так же мне кажется что маленькая косточка в этом плече как бы ушла внутрь, то есть стала гораздо меньше выпирать, нежели на другой руке. Само по себе практически не болит. Трогать и нажимать на место ушиба тоже больно, но терпимо. Ужасно боюсь что это перелом. Объясните пожалуйста что это.

Ответы

Здравствуйте. Исключить перелом без снимков невозможно. Наложите иммобилизирующую повязку на плечо (подвяжите косынкой). Исключите нагрузку. Обратитесь в травмпункт, выполните снимки, покажитесь травматологу. Для облегчения боли можете применять мазь диклофенак местно.

Здравсьвуйте. Если объём движений в плечевом суставе ограничены- снимки и осмотр непременно. Повязка и посетите травмункт очно, не откладывая . Чем раньше начнетс терапия, тем проще будет ваша жизнь.