Зачем делать КТ?

Здравствуйте! Это фото рентгена правой руки моего папы, ему 60 лет. Он недавно упал и ударился рукой, она опухла и стала болеть, мы поехали в больницу. Сделали рентген сказали перелом, одели гипс и сказали сделать кт, а зачем кт мы так и не поняли. Через два дня сняли гипс сами, рука прошла и не болит. Прошло две недели ничего не беспокоить. Хотела спросить зачем кт? В молодости Папа дрался и не раз выбивал пальцы, в больницу с этим никогда не ходил.

Ответы

Здравствуйте. Компьютерная томография позволяет более детально оценить место перелома, наличие или отсутствие смещения. Выполнять назначения или нет - дело пациента. Если он не считает нужным выполнять рекомендации по иммобилизации и обследованиям, это его право, но нужно понимать, что в этом случае он берет ответственность за возможные осложнения на себя. Нарушение рекомендаций врача может приводить к неполному восстановлению, затяжным болям, функциональным ограничениям.

Здравствуйте. Два дня иммобилизации совершенно недостаточно.Непременно,если не гипсовая лангета,то ортез. Прием наклофена, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором. Относительно КТ, в настоящее время не вижу повода для проведения исследований. Возможно на очном приеме у доктора имелись основания для назначения дополнительного исследования