Загрязнение раны

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно делать при падении в рану попала земля обработать сразу не смогли теперь рана стала темнеть,опасно ли это и что нужно делать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обработать рану антисептиком, как только будет возможность. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, стоит решить вопрос о назначении антибиотика (с пробиотиком). Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Злравствуйте. Непременно Посетить травмпункт. После проведения первичной хирургической обработки, выполнение противостолбнячной профилактики. Вопросы по антибиотикотерапии может быть решена на очном приёме. Не откладывайте проведение осмотра, обработки, и профилактичкских мероприятий. Это в ваших интересах, совершенно правильное решение

Да, это серьезно. Необходима первичная обработка раны, которую может провести врач-хирург или травматолог. Думаю, что самостоятельной обработкой ее антисептиками уже не обойтись. Возможно придется вводить противостолбнячную сыворотку и принимать антибиотики. Но все это по рекомендации доктора.
врач  ★★★★★