Можно ли обработать рану мазью Вишневского?

мой муж когда работал по хозяйству поранил палец. задел палец топором и снял кусочек. скажите пожалуйста можно ли эту рану обработать мазем Вишневского? можно ли его наносить на эту рану?

Ответы

Здравствуйте. Мазь Вишневского применять не стоит. Рану необходимо обработать антисептиком, например перекисью водорода, мирамистином, хлоргексидином, наложить асептическую давящую повязку, приложить холод. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Будет решен вопрос о необходимости введения противостолбнячной сыворотки. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно провести обработку перекисью водорода. В зависимости от размера и глубины раны возможно нанести на салфетку мазь солкосерил(календула, эдас 201)наложить на рану и зафиксировать трубчатым бинтом(возможно использовать обычный бинт,только не слишком туго. В случае глубокой раны либо ее загрязнения-непременно посетить травмпункт и провести противостолбнячные мероприятия.