Белый кал у взрослого

Добрый день! У моей мамы в течение 1-2 недель кал белого цвета.Молочных продуктов она сейчас не ест. Самочувствие в целом нормальное, есть общая усталость - но на ней действительно много дел. С чем это может быть связано? И насколько это серьёзно? К врачу она не хочет - мол пошлют на анализы которые будут готовы только после праздников, ну и на фиг эта морока. Алексей

Ответы

Здравствуйте. Светлых кал может говорить о нарушении оттока желчи, наличия камня в желчном пузыре. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя (что особенно важно помнить в преддверии праздников). Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, иначе ухудшение может быть серьезным и неожиданным. Анализы могут быть готовы и на следующий день, преувеличивать проблему не стоит, еще почти целая рабочая неделя впереди.

Здравствуйте.Совершенно не верная позиция и ваша задача разубедить маму.Выполнить клиничесмкий и биохимический анализ крови, узи гепато-биллиарно

гепато-биллиарной системы. Непременно соблюдение режима питания и диеты, ограничить острые , жирные блюда.Непременно прием ферментов ,отвар овса, спазмолитик. Это улучшит самочувствие. До праздников вы действительно не успеете приготовить все исследования, но, после праздников ,непременно займитесь своим здоровьем. Это будет совершенно правильно и в интересах здоровья.Старайтесь не злоупотреблять в праздничные дни.