Беспокоит высокая температура

Беспокоит высокая температура 38,5-39,5 сбивается примерно на 4-5 часов парацетамолом и 6-7 часов ибупрафеном. Затем снова поднимается. И так 4 дня. Если глубоко вздохнуть сразу кашляешь, но не сильно 1-3 раза. Неприятные ощущения чуть ниже горла. Врачи скорой и терапевт слушали смотрели сказали вирус. Но никогда такого состояния не было, нет ни соплей не боли в горле. Могут ли это быть симптомы например пневмонии ?

Ответы

Здравствуйте. Достоверно исключить пневмонию позволяет обследование. Необходим осмотр терапевта. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Большое спасибо за ответ