Что это может быть, и надо ли пользоваться мазями?

Здравствуйте. Мне на тренировке сдвавили шею. Сразу после этого, она болела какое-то время, а после тренировки, тренер сказал мне расслабить шею и он начал её вправлять. Прошло уже больше месяца и если шею поворачивать до упора влево, то там есть боль, а ещё есть боль, когда делаю наклон шеи право. Боль слевой стороны. Так-же мной замечено, что у меня есть хруст в шее при наклоне вправо и влево. Насчёт хруста не помню, он мог быть до случая с шеей, а боли не было точно. Что это может быть и надо ли пользоваться мазями? Кстати хруст до этого случая был меньше, я думаю. Когда хрустит боли нет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Непременно посетите невролога, выполните исследование шейного отдела позвоночника. непременно укрепление мышечного корсета, это совершенно необходимо. Массаж, гель вольтарен два раза в день ,прием наклофена, нейромультивита.ФИзиотерапия. гимнастика для шеи. Это правильно и в ваших интересах.