Что это может быть за травма, серьезна ли она?

Здравствуйте. Месяц назад делал гимнастику, упражнение "березка", но не удержал равновесие и ноги резко завалились за голову. Боли не было, даже почувствовал некую легкость в спине, но при этом закружилась голова. Потом, первое время, были неприятные ощущения в пояснице, над копчиком. Не боль, а просто как камень словно. Стал время от времени разминать спину и это ощущение прошло (или перестал замечать), но стала беспокоить шея. Часто хрустит, неприятно поворачивать, словно что-то пережимает. Время от времени немеет затылок или вся голова. То проходит, то снова начинается. Ночью на жесткой кровати иногда больно лежать, затекает тело. Подвижность в теле сохранилась, все гнется, хотя спина стала чаще уставать, хочется лечь, быстро появляется вялось в конечностях. Время от времени немного кружится голова, иногда болит, хотя не могу сказать, что до этого периодически не болела. Сначала я этому не придавал значения. Потом начались майские праздники, заботы, закрутился. В общем, потерял много времени. По этому два вопроса: что это может быть за травма, серьезна ли она? Собственно, догадываюсь, что ничего хорошего, по этому ко врачу я уже записался, хирург, но примет только через 2 недели. Отсюда второй вопрос: стоит ли спешить и идти к нему раньше времени, вне очереди?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить смещение, подвывих шейных позвонков. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. Экстренности в консультации нет, но и откладывать надолго не стоит. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. После обследования, вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.Непременно провести снимки шейно-грудного отделов позвоночника,посетить невролога.Начните с ношения воротника Шанца, прием наклофена, нейромультивита, гимнастика для шеи(после снимка!), физиотерапия. Занятия йогой ,укрепление мышечного корсета(все ,после стихания острого процесса).Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Спасибо за ответы.

Еще раз здравствуйте. Недавно был у хирурга и он выписал мне следующие лекарства (фото): https://b.radikal.ru/b36/1905/28/ac057d2e2b31.jpg Пока был в поликлиннике, то помнил их названия, а по приходу дамой забыл. Подчерк у доктора не очень четкий, не могли бы вы профессиональным взглядом посмотреть и сказать, что он мне прописал?