Что посоветуете делать дальше?

Здравствуйте, мне сделали операцию на пкс 28 05 19, ровно через месяц сделал МРТ и он показал следующие: признаки экссудативный синовит супрапателлярный бурсит, незначительно выраженный верхний импиджмент, синдром разрыв заднего рога медиального мениска, дегенеративные изменения менисков. Что посоветуете делать дальше? (особенно хочу отметить мениск) Если не обходимость делать операцию на мениск?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки воспаления, повреждения мениска. начать нужно с консервативной терапии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Вы не указали давность травмы. Непременно имеет смыл провести повторный осмотр, выполнить пробы. Как правило, предлагают провести оперативное лечение, но процент осложнений достаточен. Если время терпит, начните с проведения полноценной терапии,ношение ортеза.Если динамика будет положительной ,вполне возможно обойдетесь без операции.