Что с этим делать?

Здравствуйте,после пневмонии из-за сильного кашля появились специфические «щелчки» в ребре:при сильном вдохе,наклоне туловища,смехе и т.д.Последнее время стало больно ходить на большик расстояния,т.к.есть болезненное чувство в ребре.Сразу после заболевания пневмонией,обратилась к травматологу.Он поставил предварительный дианоз:синдром «скользящего ребра».Прошло около 7 месяцев с момента заболевания и улучшений никаких.Что с этим делать?Нужно ли КТ/МРТ?К кому обратиться?И почему при этом синдроме прибегают к консервативному лечению,разве оно будет эффективным?Также в некоторых случаях выполняют резекцию ребра(вопрос:в каких?),ведь консервативное лечение мало поможет.Подскажите,пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Консервативное лечение это первый этап терапии, оно моет дать улучшения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, блокады. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. При отсутствии эффекта от консервативного лечения решается вопрос об операции

Здравствуйте.Непременно выполнить снимки. При подтверждении проблемы, начать прием наклофена, хондропротекторов,физиотерапия, массажи.Относительно оперативного лечения.Подобное вполне возможно в случаях весьма тяжелого течения . В большинстве случаев удается избежать операции. Вам имеет смысл начать проведение терапии. Непременно укрепление мышечного корсета(передняя брюшная стенка, межреберные мышцы)Комплекс мероприятий позволит получить весьма положительный результат.Удаление-крайняя мера.