Что за выпирания позвонков, можно ли вернуть позвонки в норму?

Доброго времени суток, неделю назад делал упражнения, вроде стойки на лопатках. Сначала появилась легкая боль, которая вскоре ушла, а на следующий день наступила боль в пояснице, не мог согнуться/разогнуться, делать резкие движения. Боль отступает при ходьбе, лежа на кровати на боку и висе на турнике. Все прошло через 3 дня лечения(методы напишу ниже) , но через несколько дней снова заломило, после того как я целый день сидел на работе постоянно скрючившись и горбатясь. Сейчас боль по большей части ушла, только больно сгибаться, но беспокоит выпирание позвонков на поясе, если хоть немного сгорблюсь, которые вновь приходят в норму через 5-15 сек., хотя при этом боли практически нет. Лечусь я турником, гимнастическими упражнениями, мазями против воспаления обезбаливающими, один ставили укол. Собственно вопросы: 1. Диагноз. 2. Что за выпирания позвонков, можно ли вернуть позвонки в норму? 3. Чем еще лечиться и как не допустить 3го повторения этой ситуации. Живу далеко от хорошей больницы, поэтому нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу. Мне 24, веду сидячий образ жизни. Буду благодарен за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место смещение позвонка, мышечный спазм. К сожалению, без осмотра и снимков, однозначно дать заключение нельзя. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно постоянно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения серии массажей,гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита Гимнастика для шеи и упражнения для спины. Фмзиотерапия. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий и посещение невролога.Ограничить физическую нагрузку. Выполнив рекомендации,вы в значителной степени улучшите самочувствие