Чувствую щелчки в области голеностопа

Александр. 23 года. Здравствуйте, вопрос следующий. Позавчера вечером я подвернул правую ногу. Наутро голеностоп отек, и я не смог встать на ногу. Сегодня утром осмотрел ногу, отек не спадает, синяков, подтеков нет. Пальцами шевелить могу. Могу даже ходить, если опираться на правую ногу несильно. Но во время ходьбы чувствую какие-то щелчки в области голеностопа. И при ходьбе нога всегда прямая, так как любой изгиб вызывает очень сильную боль. Может ли это быть разрыв связок или же просто сильное растяжение (вывих)?

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра и обследований окончательные выводы делать нельзя, серьезная травма возможна. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.