Дренаж

всегда ли виден дренаж из банта в ране? или его вставляют глубоко, что его не видно? не аппарат дренажа, а обычный бинтовый дренаж

Ответы

Здравствуйте. Дренаж должен быть виден из раны, в этом его функция - отводить жидкость и препятствовать спадению краев раны. Если дренажа не видно, но известно, что он установлен, возможно, он сместился или выпал. Если возникли какие либо сомнения относительно ситуации, стоит показать рану хирургу и уточнить все интересующие моменты, врач сможет ответить Вам наиболее полно.

спасибо за быстрый и ясный ответ

Здравствуйте. Конец дренажа всегда должен быть виден, именно по дренажу отходит жидкость на салфетку. Дренаж меняется при каждой перевязке( этом будет необходимость). Вариантов дренажа достаточно много, ваше используют полоску резины( не вызывает раздражения). Ежели салфетка сухая , дренаж удаляю и рана заживает вторичным натяжением. Как правило, перевязки с наличием дренажа выполняю 1-2 раза в день, в зависимости о вида РАНы, ее глубины, обильности отделяемого

спасибо большое за ответ!