Если ли опасность для почек?

подскажите, сыну на футболе заехали мячом по пояснице/попе. Он говорит не больно, но я переживаю - уже прочитала про удар почки и пиелонефрит. Подскажите, есть ли смысл бежать на УЗИ и мочу сдавать или же все это делать, если будут жалобы на боль в пояснице, животе или боку?

Ответы

Здравствуйте. Если был удар в область поясницы, риск для почек есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, УЗИ почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при выявлении проблемы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Ни куда бежать не следует. Для получения травмы почек удар должен быть прицельным с очень близкого расстояния достаточно жёстким предметом. Футбольным мячом подобно сотворить весьма не просто, скорее даже невозможно. Весьма сомнительно что останется гематома. Обратите внимание на диурез. Предложите вечером и утром помочиться в стеклянную банку.