Есть ли толк от гипса, наложенного через 25 дней после травмы?

Добрый вечер. 12.09.18 неудачно спрыгнула с дерева, повредила голеностоп - боль, отек, синяк. Обратилась в травмпункт, сделали снимок- перелома нет, гипс не поставили. Через две недели на приеме у травматолога доктор удивился, что отек не спал и синяк не прошел, отправил на снимок. Второй снимок показал перелома нет. я начала ходить без костылей, слегка наступая на больную ногу. Через 25 дней обратилась в платную клинику, сделали КТ- "Определяется оскольчатый перелом внутренней лодыжки внутреннего края таранной кости без существенного смещения отломков без признаков консолидации. Форма и положение костей голени и костей, составляющие голеностопный сустав, правильные". Наложили лангету до колена. Вопрос: есть ли толк от гипса, наложенного через 25 дней после травмы?

Ответы

Здравствуйте. Смысл, однозначно, есть, это предотвратит смещение отломков (к счастью, оно до сих пор не произошло), и позволит костной мозоли сформироваться более быстро и качественно. Обсудите с врачом прием препаратов кальция и витамина Д, это улучшит костный метаболизм и процесс консолидации. Через 3-4 недели снимки стоит выполнить повторно для оценки динамики.

Здравствуйте. Длительность терапии будет существенно дольше. Как правило, определить наличие костной травмы не составляет сложности даже для малограмотного доктора. Непременно смените вашего доктора, проведите клинический анализ крови, уровень микроэлементов крови.Прием "горного кальция"от эвалар.Если вам провели правильную репозицию, вероятность благополучного исхода весьма велика.