Это ушиб или перелом?

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать сломала я палец или нет. Сегодня часов пять назад, закрывала железную дверь и случайно подставила большой палец руки. Была сильная боль, стало жарко, но через минут 30-40 боль затихла. Пальцем шевелю почти во всех направлениях, кроме одного ,в одном шевелить больно. Палец опухший, это ушиб или перелом?

Ответы

Здравствуйте. Без рентгена сказать этого нельзя. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.В заочном формате определить весьма сложно. Размеры костей пальца весьма не велики, посему вас необходимо осмотреть в очном порядке и выполнить снимки.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.непременно провести иммобилизацию(подложить под палец две -три ватные палочки, вровень с ногтевой фалангой,зафиксировать бинтом.Не откладывайте проведение осмотра, исследований.