Головокружение, шум в ушах после травмы головы

Здравствуйте! Полторы недели назад, 1 декабря, я упала на улице и ударилась головой, рассекла бровь. В больнице мне сделали КТ головы (трещин и переломов черепа нет, кровотечения нет) и зашили бровь. Никаких лекарств не назначили. Рвоты и тошноты сразу после удара не было. Первый день после удара была головная боль, я соблюдала постельный режим. На второй и третий день самочувствие было полностью нормальным, но к вечеру четвертого дня появился шум в ушах и небольшое головокружение, к которому добавилась легкая периодическая тошнота без рвоты. Проблем со сном нет, головных болей нет, но есть ощущение "сдавления" головы, небольшая одышка и быстрая утомляемость. Самочувствие с тех пор хуже не становится, сознание ясное, проблем с речью нет, но беспокоит сильный шум в ушах и периодическое головокружение. Кроме того, есть очень легкая потеря чувствительности на противоположной удару стороне тела (предплечье, голень, стопа, иногда на лице). Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и делать повторную томограмму, или это нормальное состояние после удара?

Ответы

Здравствуйте. При падении могло быть воздействие на шею. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.