Как и чем правильно продолжить обработку раны?

добрый день. сейчас находимся во Вьетнаме. жена получила ожог от трубы мотоцикла несколько дней назад. обрабатываем рану Хлоргексидином каждые 4-5 часов. образовалась корочка, при нажатии на рану есть боль. скажите как и чем правильно продолжить обработку раны? стоит ли распаривать, снимать корочку и мазать мазью?

Ответы

Здравствуйте. Распаривать и снимать корочку не следует, она защищает рану от повреждений и инфекции. Нужно обрабатывать антисептиком регулярно, строго исключать попадание инфекции, для этого необходима асептическая повязка (если рана не полностью покрыта корочкой). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Если из под корки нет гнойного отделяемого, следует проводить обработку вашим средством до полного высыхания корки .Старайтесь не травмировать корку, под ней проходят процессы регенерации. Если есть возможность, вполне возможно использовать мазь аргосульфан под повязку.Это ускорить процесс регенерации.