Как распознать - есть ли повреждение носа?

ребёнок 6 месяцев упал с дивана и ударился носом,немного поплакала и успокоился,но нос красный,не знаю что делать,как распознать есть ли повреждение носа или ничего страшного?

Ответы

Здравствуйте. У ребёнка нос состоит из хрящиков, они более эластичные, серьезная травма маловероятна. Однако, при таком ударе нужно исключить повреждение головы. Для уточнения ситуации посетите врача-травматолога очно. При необходимости будут выполнены снимки черепа. По совокупности будет определена тактика и даны рекомендации. учитывая, что ребёнок начинает ползать, лучше класть его на пол на одеяло, это исключит падения.

Здравствуйте.Отсутствие присмотра за ребёнком может привести к весьма серьезным травмам.Непременно посещение невролога, провести исследование шейного отдела позвоночника, черепа,костей носа. Полученные результаты помогут определить наличие проблем.Не следует забывать,последствия травмы головы могут иметь отсроченный характер и проявить себя значительно позже. Настоятельно рекомендую , следите за ребёнком, не создавайте травмоопасных ситуаций, исключите доступ к мелким предмета(игрушки не должны быть разборными, иметь мелких деталей,острых углов и должны ежедневно обрабатываться.