Как ухаживать за бабушкой?

Всем добрый день ! Срочно нужна консультация . У моей бабушки случилась беда еще в 2017 - инсульт , впоследствии нога и правая рука отказали , много сил было потрачено на попытки восстановления , и в 2018 году с нашей поддержкой бабушка начала передвигать ногами , но сама ходить не могла , рука до сих пор не подвижная . И под самый новый 2019 год случилась еще одна беда . Тк это все происхолило в селе , усмотреть за бабушкой невозможно в комнате она часто оставалось одна ( тк большую часть лежала ) и в один момент сама встала с кровати , но увы в этот момент рядом никого небыло и бабушка упала и сломала ногу на парализованой стороне . Врачи ставят диагноз - перелом шейки бедра с отрывом малого вертела . Помогите пожалуйста какой прогноз , уход и лечение? можно ли поварачивать бабушку для смены постельного белья?

Ответы

Здравствуйте. Бабушке необходимо обеспечить уход, направленный на профилактику пролежней и других осложнений, регулярно переворачивать её в кровати, проводить гигиенические мероприятия. Важно следить за питьевым режимом. Надо проводить профилактику запоров, для этого важно в рационе соблюдать достаточное количество клетчатки (овощи и фрукты, например, в виде пюре), можно делать массаж живота по часовой стрелке. Прогноз зависит от качества ухода, если он будет полноценным, бабушка сможет прожить столько, сколько ей отпущено, хоть и с существенными ограничениями жизнедеятельности.

Спасибо за ответ, а на снимках правильный диагноз ? Тоесть я правильно поняла, с таким диагнозом как перелом её можно переворачивать ?

И ещё один вопрос , можно ли накладывать на место перелома копрес демиксидом? От момента перелома прошло почти 3 недели . Что вы посоветуете ? Даём мумие и кальций д3 и витамины для пожилых.

Здравствуйте.Прежде всего необходима фиксация. Рекомендую использование ортеза FOSTA F6503Достаточно плотная фиксация. Приемлемая цена, возможность снимать для помывки. Вы вполне можете и даже обязаны переворачивать для протирания (при фиксированном суставе)для профилактики пролежней. Вероятнее всего пациент в почтенном возрасте, посему использование препаратов кальция и витаминов только для вашего успокоения.

Спаибо ваш ответ , а компресс демиксидом делать можно? или какое лечение вы посоветуете кроме фиксации ?