Какие осложнения возможны?

Ребёнок 10 месяцев ударил большой палец на руке, 4 дня назад. Изначально была припухлость, покраснение, кровоподтек под кожей. Под ногтем было покраснение. За три дня всё почти сошло. Сегодня ноготь поменял цвет. Из под ногтя выделяется при нажатии прозрачная жидкость, похожая на сукровитцу. Стоит ли делать рентген? К кому обратиться, педиатр, травматолог или хирург? В текущей ситуации хотим минимизировать выходы из дома. Но больше беспокоимся из за пальца, какие осложнения возможны? На фото больной и здоровый пальцы для сравнения.

Ответы

Здравствуйте. Стоит обрабатывать пальчик антисептиком, например мирамистином, несколько раз в день. Если характер травмы дает основания допускать наличие перелома, для уточнения ситуации необходимо посетить травматологический пункт, выполнить рентгеновские снимки кисти, по результатам посетить врача-травматолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте. Непременно вызов хирурга на дом. .Не следует посещать поликлинику самостоятельно. Имеет место развитие подногтевой гематомыОбработка перекисью водорода, повязка с полуспиртовым раствором. Имел смысл наложить давящую повязку сразу после получения травмы. Из возможных осложнений : сход ногтевой пластинки, при не правильное проводимой обработке- присоединение вторичной инфекции