Какой должен быть уход?

Здравствуйте. У моего папы при исследовании костей таза и тазобедренных суставов ,после падения определили деформацию тазового кольца. Определили многооскольчатый перелом нижней ветви данной кости справа с расхождением костных отломков. Оскольчатый перелом верхней ветви правой донной кости с расхождением костных отломков на 10,1мм. Оскольчатый перелом латеральных масс крестца справа с распространением на крестцовые отверстия и с расхождением костных отломков на 7,3мм спереди и перелом латеральных масс крестца слева с незначительным смещением. Определили переломы поперечных отростков тел L4, L5 с обоих сторон со смещением костных отломков. Много пролежней сильных. Ему не стали делать операцию и выписали домой. Он не может становиться на ноги и даже сидеть. Подскажите какой за ним должен быть уход, нужно ли ему пытаться вставать и сидеть? Или нужно лежать?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации необходима продолжительная иммобилизация, если оперативное лечение по каким-либо причинам не может быть проведено. Необходимо ношение бандажа, жесткого корсета. Садиться и вставать пока нельзя, это усугубит ситуацию. Вы не указали возраст пациента, давность и характер травмы, причины, по которым не проводилась операция. Стоит обратиться к лечащему врачу и обсудить с ним дальнейшую тактику. В выписке должны быть подробные рекомендации.