Компрессионный перелом позвоночника

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Мне нужна консультация травматолога. Полтора месяца назад поскользнулась, упала и в итоге компрессионный перелом. На днях МРТ показал компрессионный перелом Th10 1 степени с отеком костного мозга. Что это означает "с отеком костного мозга", и как дальше лечиться? В данное время ношу жесткий корсет, нахожусь на больничном. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Отек костного мозга может быть последствием травмы. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови. В плане терапии возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств для уменьшения боли и отека, сосудистых препаратов, витамина Д, кальция, метаолических средств, физиотерапии. Необходимо продолжить ношение корсета, постепенно снимая его на непродолжительное время (рекомендации даст лечащий врач), возможны занятия в бассейне, физиотерапия, необходима лечебная физкультура под руководством инструктора.