Младенец упал

здравствуйте! ребёнок 11 месяцев упал с кровати- папа не уследил. плакал минут 5. было покраснение на средней боковой части головы. чуть повыше уха. сейчас прошло. зрачки одинаковые. аппетит есть. какие меры нам стоит предпринять. нужно ли делать рентген?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться в травмпункт, показать ребёнка врачу, по показаниям выполнить снимки черепа для исключения костно-травматических изменений, посетить невролога для уточнения диагноза и определения тактики. К счастью, в большинстве случаев детские травмы не бывают тяжелыми, поскольку детские кости эластичны и травмируются значительно реже, чем у взрослых.

Здравствуйте. Вы поступили совершенно неверно.Необходимо немедленно посетить невролога, выполнить осмотр,исследование костей черепа,контроль АД. Не откладывайте проведение визита к доктору и проведение исследований. Учитывая возраст, травма может иметь вполне серьезные последствия. Что касается детского возраста, еще нет полного сращения костей,посему и травмы значительно опаснее.