Могу ли я как-то дома укрепить гипс?

Здравствуйте, могу ли я как-то дома укрепить гипс, или нужно обязательно к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Зависит от степени повреждения гипса. Замедлить разрушение можно, наложив поверх гипса несколько туров бинта. Если разрушения значительные, нужно посетить травмпункт для повторного наложения гипса. Не давайте нагрузку на гипс и поврежденную конечность, чтобы не разрушить его окончательно и не спровоцировать возникновение смещения костных отломков.

Добрый день! Что имеется в виду под словом укрепить? Сразу после травмы часто развивается отек, но именно тогда обычно накладывают гипсовую повязку. При правильном течении болезни отечность через 1-2 недели спадает и создается ощущение, что повязка стала менее тугой. Вам необходимо обратиться к врачу травматологу, чтобы он оценил состояние гипса и решил, стоит ли менять повязку. Однако обычно этого не делают.
врач  ★★★★★