Может ли быть перелом?

Здравствуйте. 2 года назад упала на льду и сильно болел копчик ( в больнице не была) не могла садиться, но потом все прошло. Но недавно была на массаже и мне потянули кожу вверх и был хруст, после этого уже месяц болит спина, Ни разогреваюшие мази, ни обезбаливающие не помогают. В больнице также не была, хочу поехать сделать снимок. Но можете подсказать что это может быть, и может ли быть перелом?

Ответы

Здравствуйте. Перелом мог иметь место при травме. Сейчас перелом маловероятен, хруст могу быть вызван смещением суставных поверхностей межпозвонковых суставов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничнокрестцового отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.