Может ли это быть перелом?

Где-то в середине/конце октября упала с лестницы. Повредила правую ногу. После падения очень болела, приложили лёд, все вроде бы нормально, отправились к травматологу. Сказали растяжение связок правого голеностопного сустава. На следущий день появились гематомы на всю ногу и болела нога. Сделали рентген (правда, когда его делали повернули ступню левой стороной, не правой, где болит, хотя может так и нужно было, мне ли знать) и там ничего не обнаружили сказали все нормально. Гипс не наложили, была эластичная повязка. На протяжение полмесяца, наверное, или больше синяки не спадали и две большие шишки. На косточке сустава и справа с краю на середине ступни. В начале декабря съездили к другому врачу, рентген нам не сделали и врач сказал, что это разрыв связок точно, и может там где шишка на ступне может быть перелом. Уже середина февраля и шишки на ногах так и не прошли, нога до сих пор болит, и иногда набухает вена на ступне, что даёт крайне неприятные ощущения. Скажите пожалуйста, почему до сих пор не проходит и может ли быть это прелом?

Ответы

Здравствуйте. Если по снимку перелома не выявлено, скорее всего, его нет. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием хондропротекторов, сосудистых препаратов, витаминов, нпвс. Посетите травматолога-ортопеда повторно для получения рекомендаций.

Здравствуйте. Если на рентгенограмме нет признаков костной травмы, стало быть так оно и есть. Разрыв связок вполне возможен, но рентгенография не в состоянии это определить. Непременно выполните узи области сустава, начните проведение терапевтических мероприятий.Ношение ортеза, гель вольтарен чередовать с гелем троксерутин. Прием наклофена или ксефокама. Масса, физиотерапия. Ограничение нагрузки.Выполнив рекомендации вы ускорите процесс восстановления.Это в ваших интересах.