Может ли это быть пневмония?

Здравствуйте, беспокоит острая боль в низу левой лопатки. Неделю назад, когда стоял на руках, при падении опёрся левой рукой о пол и не упал. Болей никаких не почувствовал. Но через 2 дня где-то началачь боль в низу левой лопатки, сильно усиливающаяся при заведении лопатки за спину. Сейчас боль стала очень сильной и проявляется при малейшем движении. Если это трещина, то какие рекомендации необходимо выполнять? Может ли это быть пневмония?(кашля и температуры нет)

Ответы

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Оснований предполагать пневмонию нет.

Здравствуйте.Непременно снимки шейно-грудного отделов позвоночника.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Самостоятельно начните прием наклофена,исключить все виды физической нагрузки. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполните исследования,это поможет своевременно начать проведение терапии. Это верное решение и в ваших интересах.Относительно пневмонии.Представленные вами жалобы не дают оснований предполагать развитие воспалительного процесса в легких.