Может ли это быть подвывихом?

дорогие врачи . скажите пожалуйста. ребёнку год и 9 месяцев. при снимании одежды, ничайно потянула неудачно руку и услышала хруст . хотел вроде заплакать ребёнок , но не заплакал. рукой нормально шевелит. может ли это быть предвывихом или просто было больно ребёнку и просто услышала хруст?

Ответы

Здравствуйте. если боль прошла, ограничений движений нет, скорее всего, травмы нет. Возможно, смещение суставных поверхностей, но они сами вернулись в нормальное положение. Нужно учитывать, что у детей связки еще не сформировались окончательно, эластичные и не обеспечивают надежной фиксации, поэтому манипуляции с ребёнком должны проводиться очень осторожно. Если что-то беспокоит, покажите ребёнка травматологу.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить узи,посетить ортопеда. С детьми следует обращаться весьма осторожно, не следует забывать,травмы дети получают весьма своеобразные(перелом по типу "зеленой веточки),достаточно легко вывихи, частичные разрывы связок,растяжения. Следует поумерить силу, при общении с ребёнком следует думать только о нем и его благополучии,все раздражающие вас факторы оставляйте на лестничной площадке.Не откладывайте выполнение рекомендаций и посещение доктора.