Может ли ожог привести к столбняку?

Читала, что и ожог может привести к столбняку. Это правда? Сегодня о щипцы для волос ухо обожгла

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации нет ни малейшего повода для беспокойства. Поверхность щипцов раскалена, поэтому микробы на их поверхности в момент нагрева гибнут. Кроме того, при целостности кожных покровов заражение не происходит. Не стоит изучать медицинскую информацию в интернете, а если возникает проблема, обращайтесь к врачу.

Здравствуйте. В вашем случае, если не провести полноценной обработки, не исключено присоединение вторичной инфекции( стрептодермии). Непременно провести обработку перекисью водорода, с последующей обработкой мазью календула. Это ускорит процесс регенерации, и не оставит следа о ожога( что не маловажно). Не следует читать то, что не в состоянии правильно интерпретировать. Если будут вопросы- пишите, непременно прокомментирую и дам рекомендации