Может ли ребро само доломаться?

неделю назад муж упал с 3-х метровой высоты на бетон. Сделали снимок, показало что трещина в ребре. Повторно на прием он не пошел. Работает каменщиком. Вчера вышел на работу, отработал весь день и начались сильные боли: Говорит "словно копьём на вылет грудь пробило." Поставила: амелотекс и витамин B12. Сегодня таже беда: боли не проходят. В дыхание появились хрипы и свисты. Сказал мелодия в дыхание появилась вчера ночью. Температуры нет. Говорит болит ребро, но не падал больше и неловких движений по его словам он не совершал. Боль тупая, ноющая, появилась постепенно в ходе работы. Я конечно понимаю что при движение ребро все еще может болеть, но сильно переживаю за него. В больницу идти отказывается. Скажите может ли ребро само до ломаться при физических нагрузках?

Ответы

Здравствуйте. Ребро могло получить дополнительные повреждения при нагрузке. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо повторно обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вы поступаете совершенно не правильно. Даже острое желание принести доход в семью не стоит потерянного здоровья. Это не героизм а глупость. Непременно провести иммобилизацию ( банное полотенце в положении лёжа, на выдохе, обернуть вокруг грудной клетки и зафиксировать ). Незамедлительно выполнить снимки грудной клетки и легких.