Может ли старая шишка перейти в опухоль?

Добрый день! Мне 28 лет. Лет 15 назад я ударилась головой о кровать, и на затылке появилась шишка. Она так и не прошла и в принципе меня не беспокоила. Но после родов я стала мнительной и прислушиваюсь ко всем болячкам. Стала замечать, что если я лягу на твердое этой шишкой или задену ее расческой - то потом целый день будет болеть затылок. Если же шишку не трогать - все хорошо. Терапевту показала - сказала не надо ничего с ней делать. Скажите, могут ли такие застарелые шишки перейти в опухоль?

Ответы

Здравствуйте. С минимальной вероятностью такое возможно, хотя боль может говорить просто о том, что рубчик раздражает нерв или мышцу. Для уточнения ситуации посетите врача-хирурга очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.