Можно ли начинать ходить?

Здравствуйте, сломал лодыжку правой голени,22.05.2019,сняли гипс 20.06.2019,сказали все заросло,но острый откол еще не зарос, сказали ходить через 2 дня после снятия гипса, при этом нога припухает и не может в месте перелома нормально сгибаться, побаливает, можно ли начинать ходить ?

Ответы

Здравствуйте. Нагрузка должна вводиться постепенно, под контролем самочувствия. Полную нагрузку желательно отложить еще на 1-2 недели. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры (её можно делать уже сейчас, лежа или сидя), проведение массажа, прием препаратов кальция и витамина Д, сосудистых препаратов, витаминов. Для уменьшения отека можно применять троксерутин гель. Посетите травматолога-ортопеда повторно в динамике для получения рекомендаций.

Здравствуйте! После снятия гипса сразу никто бегом не бегает, люди учатся ходить заново. Сначала ходите на небольшие расстояния у опоры, с тростью, или с костылем. Потом постепенно делайте самостоятельные шаги. Если врач разрешил ходить, то значит можно.