Можно ли поднимать тяжести?

Здравствуйте. Мне 14 лет и у меня компрессионный перелом 7 позвонка 1 степени. Я уже хожу в жёстком карсете. Подскажите пожалуйста, можно ли мне пылесосить и поднимать тяжести?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали давность перелома, есть ли какие-либо жалобы. Поднимать тяжести нельзя. С пылесосом вопрос должен решаться индивидуально, с учетом жалоб, клинической картины, давности перелома. Если модель пылесоса не потребует работы в наклон, подъема и переноса тяжести (самого пылесоса), через несколько недель после перелома небольшие нагрузки врач может разрешить. Обсудите ситуацию с травматологом-ортопедом, который Вас наблюдает.

Здравствуйте! Вы не сказали давность перелома. Ограничения накладываются на длительный срок. Тяжести поднимать точно не надо. А пылесосить - ну если ручка у пылесоса высокая, и вы не планируете наклоняться сильно может быть и можно, но хотелось бы чтобы все ограничения вам снимал ваш врач после очного обследования и оценки динамики процесса.

Здравствуйте.Разумеется нельзя. Процесс восстановления достаточно длителен. Физические нагрузки вам противопоказаны. Пылесосы на колесиках, нет нужды их переносить. Вы вполне можете оказывать посильную помощь маме по хозяйству. Вымыть посуду,помочь в приготовлении пищи-все это вам вполне под силу. Если будут конкретные вопросы,непременно пишите либо уточняйте у вашего лечащего доктора.