Можно ли снять гипс и передвигаться на костылях?

Здравствуйте . Мне 26 лет, после падения диагностировали перелом шейки бедра без смещения. Сделали операцию, поставили 3 винта и наложили гипс. После операции прошло 1.5 месяца, болевых ощущений нет, иногда опираюсь на больную ногу. Можно ли снять гипс и передвигаться на костылях? К сожелению нет возможности очно посетить травматолога. Если можно хотелось бы услышать ваше мнение. Прикрепляю снимок (1.5 месяца после операции)

Ответы

Здравствуйте. На приведенном снимке имеются признаки консолидации перелома. Снятие гипса и ходьба на костылях скорее возможна, но снимки нужно смотреть на негатоскопе для наиболее правильной оценки. Посетите травматолога очно, как только будет возможность, с результатами обследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В восстановительном периоде целесообразно назначение массажа, лечебной физкультуры, метаболических препаратов, витаминов.

Здравствуйте. Самостоятельно снимать гипсовую повязку возможно только по рекомендации вашего лечащего доктора. Не так велик срок для полного формирования костной мозоли.Даже с учетом металлоостиосинтеза вам предстоит использовать (вместо гипсовой повязки,сапожок(ортез). Это позволит не иметь возможных случайностей. Как правило процесс занимает от 1.5 до 3 месяцев.