Наступила на ржавый гвоздь

Здравствуйте. Два дня назад, ради забавы с другом гуляли по заброшенному зданию. Там, я нечаянно наступила на маленький ржавый гвоздь. Могу ли я подцепить столбняк? Мне 13 лет. Рана совсем небольная и не глубокая, но кровь была. Обработала через несколько часов после случившегося хлородексидином. Боль была по всей ноге, как будто растяжение. Но это возможно из - за того, что я косолапила этой ногой, т. к. было больно идти. Сегодня боли уже нет. Нескольно дней назад, до пореза, прорезался зуб мудрости и болела челюсть. Сейчас она ещё и хрустит... Рот открыть могу, но жевать больновато. Не сводит. Рана сама по себе не болит,не опухла и почти зажила. Прививку вроде как делали, но уточнить смогу позже. Но всё - же есть подозрения. Хотела - бы поинтересоваться - может нужно к врачу, пока нет осложнений? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Рана совсем НЕБОЛЬШАЯ и неглубокая*

Здравствуйте. Относительно вероятности что либо " подцепить"- вполне возможно. Непременно посетите травмпункт, вам проведут первичную хирургическую обработку и комплекс противостолбнячных мероприятий. Не откладывайте посещение доктора, это правильное решение и в ваших интересах.

Здравствуйте. Вероятность инфекции небольшая. Описанные признаки отношения к заболеванию не имеют. Однако, для своего спокойствия стоит обратиться в травмпункт для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. При необходимости введение столбнячного анатоксина возможно, это не несет вреда организму.

Спасибо большое за ответ, но мама смеёться, говорит из - за такой ранки в трампункт идти (3мм примерно).. Ведь о столбняке она не слышала. Так что буду наблюдать, если что - то проявиться, скажу ей. Спасибо, ещё раз за ответ.