Необходимо ли удалять ноготь?

Добрый день. Ломал ногтевую фалангу. На околоногтевом валике образовалась шишечка, и из валика выделяется что-то типа слизи. С момента травмы прошло 2,5 месяца. Ноготь растёт очень медленно. Врач сказал что это паронихий, и новый ноготь начинает расти над старым и требуется операция по удалению ногтя. Соглашаться ли на операцию? Не знаю, вроде палец как палец, он не выглядит ужасно

Ответы

Здравствуйте. Если врач рекомендовал оперативное лечение, стоит к нему прислушаться. Это позволит разрешить ситуацию наиболее эффективно.

Здравствуйте. В таком случае удаление показано. Вы проведете лечение ( антибиотик, обработка смесью настойки календулы ми спирта левомицетинового2-3 раза в день). Непременно правильный уход за ногтевым ложем, в противном случае, новый ноготь будет деформирован.