Нужно ли обращаться в таких случаях к врачу?

Здравствуйте. Чуть больше суток назад упала с велосипеда, когда наехала на врытую в землю шину ("перелетела" через велосипед и с разгона "проехалась" животом по земле, затормозив локтями. В первую минуту после такого сотрясения почувствовала сильную боль в животе, которая через минуту прошла. Внешних ушибов почти не было, только небольшие ссадины. Но через час ощутила внутри правой части живота как бы давящий комок над бедром, одновременно заболела печень. Через 5-10 минут симптомы ушли, только тяжесть осталась. На следующий день почувствовала себя хорошо, но вечером появилась тяжесть, ощущение вздутия в области печени. Скажите, пожалуйста, нужно обращаться в таких случаях к врачу или не стоит?

Ответы

Здравствуйте. Падение было серьезным, посетить врача нужно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для исключения повреждений внутренних органов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.