Опасаюсь столбняка

Добрый день! Две недели назад поранилась на улице. Спустя пару дней поднялась температура и начала ныть нога, пошла к хирургу, он порекомендовал прививку от столбняка. Сделала АС и ПСС. Прошла неделя, температура все ещё держится 37,2, ногу изредка подумывает, появился ком в горле, болит шея. У меня может быть столбняк ?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место воспалительный процесс в есте повреждения. Учитывая, что Вам введены препараты, оснований говорить о столбняке нет. Ощущения в шее и температура могут быть связаны или с простудой, или со стрессом Обратитесь к терапевту очно, выполните общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обильное теплое питье,при повышении температуры парацетамол.