Перелом шейки бедра

здравствуйте моя бабушка упала сломала шейку бедра. в четверг сделали операцию. сегодня ее выписали. теперь она сидит на диване и хочет ноги на табурет поднять. подскажите пожалуйста можно ли подымать?

Ответы

Здравствуйте. На табуретку ноги класть не стоит, может быть риск падения. Оптимально ей пока находиться в кровати с вытянутыми ногами. Через некоторое время двигательный режим можно будет расширять. Как именно, в какой последовтельности и в какие сроки должен определить травматолог-ортопед, который выполнял оперативное лечение. Для ускорения заживления возможно назначение препаратов кальция и витамина Д, обсудите этот вопрос с травматологом или терапевтом.

Здравствуйте. Она должна иметь полулежавшее положение. Ещё лучше если будет надет сапожок, препятствующий ротации стопы. Не следует вовсе видеть, нагрузка будет значительно выше. Да и в положении полулёжа не следует длительно находиться. Непременно приём препаратов кальция, комплекс витаминов, массажи, при боли- нестероидный противовоспалительный препарат