Плохо открывается челюсть после удара в висок

Здравствуйте! 23 дня назад был удар в левую височную область. Сразу висок сильно опух, синяка не было. Голова не кружится, головных болей сильных нет. Опухоль спала, но осталась небольшая шишка, на ощупь мягкая. Также дней 10 плохо открывалась челюсть, сейчас открывается, но опять же не до конца. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть... К врачу нет возможности сходить, нахожусь на вахте.... Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от характера травмы, имел ли место перелом, смещение, гематома. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, как только будет возможность, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал.

Спасибо большое за ответ!