Почему один врач говорит о переломе, а другой нет?

Добрый день! Случилась травма на производстве, обратилась в травмпункт, сделали рентген, врач сказала перелома не вижу и написала растяжение. Открыли больничный, нога синела неделю всё больше и был отёк. Болела. Назначили мази, через 10 дней сделала МРТ, показал повреждение отростка таранной кости, скопление жидкости в суставах в двух местах. Врач сделал опять рентген, вроди бы увидел перелом, наложили лангету, понесла снимок, тому врачу,который открывал больничный, он говорит, что перелома не вижу, это артрит. Мнения двух врачей расходятся. Ходила с ногой 13 дней, мазала мазью,нога болит, только через 13 дней наложили гипс, почему один видит перелом, а другой нет, И на МРТ, сказал специалист- расхождение кости есть Спасибо за ответ. Зоя Михайловна. 58 лет.

Ответы

Здравствуйте. Затруднения диагностики могут быть обусловлены сложной локализацией перелома, неудачно выполненным снимком, квалификацией специалиста. Если ситуация не ясна, травму лучше вести как перелом, необходима надежная иммобилизация. При необходимости может быть назначена компьютерная томография, она наиболее информативна для диагностики переломов. Для ускорения сращения перелома может быть назначен кальций и витамин Д.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл посетить третьего доктора, возможно вам повезет и доктор будет грамотен ,с опытом работы. В любом случае,"сложность локализации"не может препятствовать проведению адекватной диагностики.Большое значение имеет грамотность рентгенолога,правильно проведенная укладка, возможно выполнение в косой позиции, позволит определить наличие перелома(трещины). В любом случае принимается решение в пользу пациента.Иммобилизация(лучше использовать ортез), назначение антигистаминного препарата,нестероидного противовоспалительного препарата, витамины, препараты кальция.Ограничение физической нагрузки.