Получила травму, стоит ли прекратить ГВ из-за лечения?

Ребёнку 3 месяца, на полном ГВ. Мама (я) три недели назад подвернула обе ноги, через некоторое время ноги в голеностопе стали болеть и отекли, также при длительном стоянии стали болеть колени. Ходила к ревматологу, диагноз пока не озвучен. Рентген и общий анализ крови приложила. Ревматолог назначил компресс : мазь индометацин, димексид, вода, супрастин, гидрокартизон. Вопроса два: как по Вашему мнению, серьезное ли заболевание? Могут ли лекарства компресса попасть в молоко и насколько они вредны ребёнку? Или же стоит прекратить ГВ.

Ответы

Здравствуйте. Стоит сделать перерыв в грудном вскармливании несколько дней для получения полноценного курса лечения. Ребёнка временно перевести на молочную смесь, соответствующую возрасту. Молоко в этот период регулярно нужно будет сцеживать для поддержания лактации, после курса кормление возобновить.

Здравствуйте. В вашем случае необходима иммобилизация, ограничение физической нагрузки,вполне возможно использование физиотерапевтического лечения. Если вы решите использовать назначенную вам терапию,кормление придется прекратить на весь курс терапии.Это будет правлиьно.Молоко сцеживать в полном объёме