Порез пальца

здравствуйте. очень слабо порезал палец ржавой железкой, какой шанс заразиться столбняком?

Ответы

Здравствуйте. Шанс призрачный, поверхностные раны в этом отношении не опасны, столбняк находится в земле и развивается преимущественно в глубоких колотых ранах без доступа кислорода. Самостоятельно обработайте палец антисептиком, наложите повязку, при необходимости посетите травмпункт.

Здравствуйте . Минимальный. РАНу необходимо промыть перекисью водорода, спиртсодержащим препаратом, непременно повязка с мазью "календула". Перевязку выполняйте не менее двух раз в день. Этого будет вполне достаточно для скорейшей регенерации тканей.