Порез стеклом

Здравствуйте,вчера порезала руку об колотое стекло,приезжала скорая и сказала ещё 1мм и вену задела бы,обработали спиртом и обвязали бинтом,бинт пришлось снять,т.к началась присыкать к запеченой крови,скажите,нужно ли делать прививку от столбняка или какие-то анализы на заражение крови,заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте. Если прививка АКДС не выполнялась в течение последних десяти лет, решение вопроса о вакцинации возможно. Обратитесь в травмпункт по месту жительства для определения оптимальной тактики. Рану необходимо обрабатыватьь антисептиком, регулярно проводить перевязки. Это позволит минимизировать риск осложнений и добиться заживления наиболее быстро.

Здравствуйте . Вас должны были доставить в приемное отдкление, провести первичную хирургическую обработку РАНы, наложить повязку, рекомендовать приём антибактериального препарата . Вакцинация проводится , в основном, при обильно загрязнённых ранах. Если так и было, обязаны были провести. Вам имеет смысл посетить хирурга, провести осмотр, обработку. По результатам осмотра, доктор непменно примат решение на проведение вакцинации. Не откладывайте посещение , это в ваших интересах.