После травмы болит правая часть шеи

Здравствуйте! Позавчера на мою дочь упал домашний спортивный уголок. Её ударило лестницей (на верёвках) по затылку. Сначала болела голова, но потом перестала. Тем же вечером у неё при напряжении начинала болеть правая сторона шеи. За ночь мышцы шеи с правой стороны немного опухли. Лимфоузлы не болят, но на шее есть какой-то сосуд, который болит при нажатии. При этом шея болит немного меньше, но сосуд всё равно болит. Не знаю, что и делать. Дочери 13 (послезавтра 14) лет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к травматологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии