После травмы не проходит боль в спине

Около недели сильно болел ОРВИ с температурой 39 град. Это было около трех недель назад, после длительной болезни упал в обморок и сильно ударился спиной об ручку двери с правой стороны ребрами. Врач ничего не обнаружил. Делался снимок ребер, вроде, все нормально. Позвоночник не болит, и снимок его, соответственно, не делался. На данный момент боль в спине так и не проходит, когда хожу и сижу почти не болит, но вот когда лежу и после сна еле встаю с кровати. Прошу предположить, что не так? Лечился ВЕРСАТИС (пластырем с лидокаином), мазь Найс и таблетки Мовалис. Но эффекта нет.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

после снимка в двух проекциях на позвоночнике нет никаких отклонений. в крови повышение эозинофилов, показатель 5.3%. по остальным показатели в крови и моче ничего не найдено

может ли это пройти со временем или нужны какие то действия?