Поцарапала кошка

Здравствуйте, 26.09 на меня с собакой напала бездомная кошка. Впилась мне в ногу лапой. Не куласа, только глубоко поцарапала. Подскажите пожалуйста нужно ли ставить прививку от столбняка и бешенства?

Ответы

На сегодняшний день (2.10) царапина затянулась, остались не большие синяки.

Здравствуйте. Прививка от бешенства нужна, если в рану попадала слюна. Относительно столбняка, если Вы были привиты в течение последних десяти лет, опасности нет. В остальных случаях введение столбнячного анатоксина возможно, решение принимает врач после осмотра. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Не исключено. Слюна вполне могла быть под когтями животного. Посетите травмпункт, вам проведут все необходимые мероприятия. Относительно столбняка, весьма сомнительно, а вот провести антибиотикотерапию +пробиотик ( профилактика развития болезни кошачьих царапин) необходимо. У вас осталось не так много времени( выполнение мероприятий должно быть проведено в десятидневный срок). Если животное живо и здравствует, можно обойтись только антибиотиком, если же нет возможности это выяснить, весь комплекс мероприятий.